Елена Молчанова: «В целях профилактики правонарушений необходимо создавать воспитательную среду» 24.03.2021 В рамках визита уполномоченного при Губернаторе Архангельской области Елены Молчановой в Пинежский район состоялся круглый стол по вопросам межведомственного взаимодействия при решении вопросов семейного неблагополучия, а также совещание с руководителями социальной сферы района.
    Обсуждение темы межведомственного взаимодействия объединило специалистов органов профилактики и надзора, органов опеки, центра занятости и иных структур, участвующих в профилактике правонарушений несовершеннолетними.  Как отметила Елена Молчанова, в Пинежском районе существует четкое понимание и регламент межведомственного взаимодействия, а также необходимость всем объектам профилактики «переформатироваться».
    На встрече с руководителями  образовательных учреждений и сферы культуры района речь шла о важности создания воспитывающей среды.
Как показывают последние события, современным вызовам, которые неблагоприятно влияют на подростков, подвергаются не только несовершеннолетние с асоциальным поведением, но и несовершеннолетние из благополучных и успешных семей. И, к сожалению, число таких детей растет. «Мощным инструментарием является создание необходимой воспитывающей среды. Это не только заполнение контента  информацией, направленной на сохранение и развитие нравственных ценностей российского общества, а также формирование исторической памяти. Это
система взаимоотношений педагогов, воспитателей и детей, которое  сформирует у подростка доверие к обществу», - подчеркнула Елена Молчанова.