Задача взрослых – обеспечить безопасный детский досуг 26.04.2021

В преддверии предстоящих длительных выходных дней уполномоченный при Губернаторе Архангельской области по правам ребенка Елена Молчанова напомнила о родительской ответственности за жизнь и здоровье детей. К сожалению, ежегодно с наступлением теплой весенней погоды наблюдается увеличение количества несчастных случаев с детьми, приводящих
к травмам и увечьям от внешних причин, а также к гибели детей. Как правило, это происходит при нахождении несовершеннолетних без присмотра взрослых. Дети далеко не всегда владеют необходимыми знаниями, умениями и навыками осторожного, правильного, безопасного поведения в быту, на улице, во время игр, активных занятий с физической нагрузкой. Наиболее распространенными несчастными случаями, приводящими к увечьям и смерти детей являются падения с высоты, в том числе из окон, утопления, ожоги, отравления, поражения электрическим током, дорожно-транспортные происшествия, включая происшествия с участием мотоциклистов, велосипедистов, а также катание на роликах. По мнению Елены Молчановой, взрослым необходимо обеспечить недоступность для детей к опасным средствам и веществам, запретить их пребывание в местах, связанных с рисками для жизни и здоровья дети должны знать основы профилактики несчастных случаев. (стройках, запретных и промышленных зонах, местах интенсивного движения транспорта, открытых водоемах и т.п.), вести постоянный контроль за времяпровождением и занятиями детей, а также организовать досуг ребенка. Важно и то, взрослые должны показывать пример безопасного и ответственного поведения, не нарушать установленные правила, запреты и ограничения, а также не проходить равнодушно мимо небезопасного поведения детей, предотвращать беду, даже если она угрожает чужому ребенку.