Детский совет Архангельской области принимает участие  в III Всероссийском слёте Детских общественных советов при уполномоченных по правам ребёнка в регионах 08.07.2021

В работе слёта, который в этом году проводится в дистанционном формате, принимают участие более 250 детей страны. Архангельскую область на слете представляют Софья Родичева и Станислав Сек.

Темой слета этого года стала безопасность детства. Готовясь к слету, ребята выполняли домашнее задание, совместно со сверстниками из других регионов Северо-Западного федерального округ, снимали социальные видеоролики по проблемам детской безопасности.

Участникам слета предоставлена счастливая возможность пообщаться с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анной Кузнецовой, задать ей вопросы.

Анна Юрьевна в своем выступлении обозначила важность темы безопасности как основополагающей в сфере защиты прав ребёнка, а также подчеркнула, что в современных условиях эта тема звучит по-особенному, поскольку появляются новые вызовы, угрозы и риски. Детский омбудсмен пригласила ребят к участию в проектной деятельности и командной работе, направленной на производство и продвижение позитивного контента в социальных сетях.

Ребята уже получили новое домашнее задание, разрабатывают проект по безопасности детей на улице и дорогах.

- Участие самих детей в мероприятиях, направленных на обеспечение безопасности, имеет особое значение, - отметила уполномоченный при Губернаторе Архангельской области Елена Молчанова. Привлечение детей
к созданию различного рода социальной рекламы, к участию в рейдах учит не только быть активными и неравнодушными, но и осторожными
и бдительными. А это очень важно для детской безопасности.