Архангельскую область с рабочим визитом посетили представители Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка 29.10.2021

В ходе трехдневного пребывания представители Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Дмитрий Некоркин и Михаил Орлов вместе с уполномоченным по правам ребенка при губернаторе Архангельской области Еленой Молчановой познакомились с работой ряда учреждений Поморья.

Среди них – как общеобразовательные школы, так и детские дома, реабилитационный центр для детей-инвалидов в Северодвинске, а также психолого-педагогический центр «Надежда» и центр «Патриот».

Предметом особого контроля стали учреждения системы профилактики: Архангельская воспитательная колония в п. Талаги Приморского района, центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в Архангельске, Североонежское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, социально-реабилитационный центр «Солнышко» в Северодвинске.

– Существует сложившаяся практика поездок представителей аппарата Уполномоченного по правам ребенка по регионам страны, – пояснил Дмитрий Некоркин. – В ходе таких мероприятий анализируется состояние дел с защитой прав несовершеннолетних граждан. Итогом является выработка рекомендаций исходя из положения дел для улучшения работы в этом направлении.

Важность сотрудничества между исполнительной властью региона и институтом уполномоченного по правам ребенка подчеркнул зампред областного правительства Иван Дементьев:

– Мы ждем от коллег взвешенного взгляда на ситуацию в сфере детства в Архангельской области, в том числе в сравнении с другими субъектами России, а также объективных выводов, которые помогут нам в случае необходимости скорректировать управленческие решения и организационные процессы.

По итогам визита в Архангельскую воспитательную колонию Михаил Орлов отметил:

Воспитательная колония – последний рубеж системы профилактики, и хочется отметить, что более половины лиц, отбывающих наказание в Архангельской воспитательной колонии, становятся на путь исправления и больше не возвращаются в места лишения свободы, и в этом огромная заслуга сотрудников учреждения.

В целом, все учреждения представили интересный и успешный опыт своей деятельности. Несмотря на то, что учреждения системы профилактики находятся в разной ведомственной принадлежности, между ними налажено неплохое межведомственное сотрудничество. По итогам рабочей поездки сформулированы выводы и предложения, которые доведены до руководства области.

– В наших учреждениях есть достойный опыт, который можно распространять среди других регионов РФ, например, использование технологии восстановительной медиации при разрешении проблем, возникших в результате конфликтных или противоправных ситуаций. Эту технологию эффективно реализует центр «Надежда», - отметила Елена Молчанова. Есть и другие достойные примеры. Вместе с тем, некоторым учреждениям даны рекомендации по улучшению своей деятельности, в отношении отдельных будут проведены дополнительные проверки.