Восстановление работы детского оздоровительного лагеря «Альтаир» - важный вопрос для жителей Шенкурского района 29.10.2021

Уполномоченный при Губернаторе Архангельской области Елена Молчанова приняла участие в обсуждении данного вопроса на рабочей встрече, организованной депутатом Государственной Думы Еленой Вторыгиной.

Также в обсуждении механизмов восстановления лагеря приняли участие депутат областного Собрания Иван Новиков, министр социального развития Архангельской области Сергей Свиридов, председатель собрания депутатов Шенкурского района Анна Заседателева и заместитель главы Шенкурского района по социальным вопросам Оксана Красникова.

Лагерь «Альтаир» принадлежал профсоюзу работников образования.
В 2020 году имущественный комплекс лагеря был передан в муниципальную собственность, однако ввиду незавершенности процедуры в летний сезон
2021 года лагерь не открылся. Кроме того, для открытия лагеря необходимы дополнительные средства на проведение ремонтных работ, приобретение оборудования и инвентаря.

Участники встречи обсудили поэтапные управленческие решения по восстановлению лагеря, источники финансирования планируемых работ, кадровое обеспечение.

Шенкурский «Альтаир» на протяжении многих лет был одним из самых востребованных детских оздоровительных лагерей с добрыми и интересными традициями. Сюда приезжали дети со всей Архангельской области. Восстановление лагеря – важнейшая задача, которую необходимо решить.

- В Архангельской области сохраняется сеть детских оздоровительных лагерей. Однако практически все лагеря были построены еще в советское время, поэтому требуют существенных вложений, - отметила Елена Молчанова. Без поддержки из федерального бюджета регионам эту проблему не решить. Сегодня очень нужна соответствующая федеральная программа.

Елена Вторыгина подчеркнула, что поддерживает эту позицию, а вопрос программы реконструкции и ремонта лагерей на федеральном уровне уже прорабатывается.