27.03.2011 Впервые детский омбудсмен от Архангельской области приняла участие во Всероссийском съезде Уполномоченных по правам ребенка. Съезд прошел в Тюмени 23 – 24 марта.

Напомним, что Ольга Смирнова вступила в должность 14 февраля. Инициатива введения нового института принадлежит Губернатору региона Илье Михальчуку.

«Заседание съезда вел Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов. Он особо акцентировал внимание на задачах, стоящих перед институтом Уполномоченного по правам ребенка в субъектах РФ в рамках реализации послания Президента РФ Дмитрия Медведева», – сообщила Ольга Смирнова.

Павел Астахов особо подчеркнул необходимость возрождения духовно-нравственных ценностей семьи, внедрения в школах семейного воспитания.

Также на встрече обсуждались вопросы профилактики детского насилия, организации патриотического воспитания, снижения сиротства, детских суицидов, профилактики абортов среди несовершеннолетних девочек.

Ольга Смирнова подчеркнула, что институт уполномоченного по правам ребенка – это своеобразный «мост» между гражданским обществом  и органами власти в сфере защиты детей.  Сегодня в Архангельской области ведется работа над созданием общественных приемных детского омбудсмена.